22:3217.07.2016 (обновлено: 23:02 17.07.2016)113700© AFP 2016/ Karen Bleier
© Фото: аккаунт Amnesty International на FacebookAI впервые направит наблюдателей на съезды республиканцев и демократовМОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Глава союза полицейских американского города Кливленд Стив Лумис (Steve Loomis) призвал губернатора Огайо Джона Кейсика объявить в штате режим чрезвычайного положения и запретить ношение огнестрельного оружия на период национального съезда Республиканской партии.
«Мне все равно, каков судебный прецедент, я четко считаю, что руководству необходимо встать на защиту этих офицеров полиции», — заявил Лумис агентству Рейтер, говоря о погибших и раненых при стрельбе в Батон-Руж в воскресенье полицейских.
Кейсик, в свою очередь, заявил, что не имеет власти приостановить действие закона о ношении оружия на время съезда партии, сообщает агентство.
«Губернаторы Огайо не обладают полномочиями без достаточных оснований приостанавливать, как было предложено, действие конституционных прав или законов государства и штата», — заявила представительница губернатора Эммали Калмбах (Emmalee Kalmbach).
Национальный съезд Республиканской партии начнется в понедельник 18 июля в городе Кливленде (штат Огайо) и продлится 4 дня.
© REUTERS/ Joe PenneyСтрельба в Луизиане: СМИ сообщают о трех убитых полицейскихВ воскресенье в Батон-Руж произошла стрельба. По последним данным, трое полицейских скончались в госпитале от ран, семь блюстителей порядка ранены, один из них — в критическом состоянии. Один из нападавших убит, два других, возможно, находятся в бегах.
В начале июля в Батон-Руж полиция застрелила афроамериканца. После этого случая, а также после убийства в Миннесоте еще одного афроамериканца во многих городах США начались акции протеста. В Батон-Руж во время протестов полиция задержала порядка 160 человек.
Комментариев: 0